Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

                  

В городской поликлинике №20 проведены информационно-профилактические мероприятия для населения, приуроченные к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.
В рамках мероприятий проводились: школа пациента для больных с артериальной гипертензией (к.м.н.
 Фейсханова Л.И.); тематическая лекция для врачей на тему «Клинические рекомендации по артериальной гипертензии» (заместитель главного врача по медицинской части Руднева Т.В.); мастер-класс для населения по измерению артериального давления; консультации врачей-терапевтов и врачей-кардиологов; раздача справочного материала и информирование населения об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о здоровом образе жизни; ЭхоКС в формате скрининга пациентам с гипертонической болезнью. Красные оттенки в элементах одежды врачей символизировали стремление кардиологов и терапевтов привлечь внимание к проблемам сердца.
Проведенное среди пациентов анкетирование показало, что не все опрошенные люди знают важные детали о таком распространенном заболевании, как артериальная гипертензия, которая вызывает серьезнейшие осложнения со стороны многих систем и органов.