День Республики Татарстан и День города Казань!

Детский праздник «Сокровища старого парка» в ЦПКиО им.М.Горького

30 августа с 10.00 до 15.00

Кроме развлекательной программы для детей запланированы спортивные соревнования по спортивному ориентированию, мини-футболу, баскетболу и легкой атлетике.

Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» и фестиваль национальных литератур народов России на площадке у Центра семьи «Казан»

30 августа с 10.00 до 18.00

На фестивале «Мозаика культур» будет представлено культурное многообразие народов, проживающих в республике: народно-художественные промыслы, фольклор и выступления музыкантов. Фестиваль национальных литератур народов России проводится совместно с Роспечатью. В нем примут участие литераторы, поэты и музыканты, представляющие культуру национальных республик России.

Благотворительная акция «Велодобро в Казани» в Горкинско-Ометьевском лесу

30 августа, время уточняется

Благодаря проекту «Добрая Казань» и неравнодушным казанцам 30 ребят из малообеспеченных и многодетных семей получат в подарок велосипеды. 

Фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!» - «Уйнагыз, гармуннар!» перед ТГАТ им.Г.Камала

30 августа с 10.45 до 14.00

В ежегодном фестивале принимают участие артисты из районов Татарстана, организуется парад гармонистов, конкурсы частушек и концертная программа с участием фольклорных, хореографических, вокальных коллективов. 

Фестиваль городской культуры и искусств «Tat Cult» в Казанском кремле

30 августа с 12.00 до полуночи

На фестивале будут представлены актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. Гостей праздника ожидают кинопоказы и театральные выступления казанских режиссеров и артистов, будут представлены интерактивные арт-объекты и спецпроекты молодых художников. 

Автомотошоу «Kazan city racing» на площади Тысячелетия

30 августа с 12.30

Фестиваль проходит в Казани в пятый раз. В программе этого года - выступление победителей многочисленных ралли-рейдов и парад спортивных автомобилей команды «КАМАЗ-Мастер», импровизированная линейная гонка и дрифт-шоу современных автомобилей, прыжок «КАМАЗа» в длину со стационарного трамплина.

«Старо-Татарская слобода приглашает гостей» на ул.Каюма Насыри

30 августа с 13.00 до 20.00

На пешеходной улице пройдет концерт ветеранов, инклюзивный театральный перфоманс «Город открытых сердец» от инклюзивной студии ДК «Юность», фестиваль национальных искусств «Казан солгесе» и концерт татарской альтернативной музыки «Яна давер» с участием таких молодых исполнителей татарской современной музыки, как группа «AZAT Sound System», Альберт Исмаил, Миляуша Сафина, Ринат Гильфанов Азат Гимадеев и другие.

Концерт участников фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман» перед ТГАТ им.Г.Камала

30 августа с 14.30 до 17.00

Фестиваль проводится ежегодно. В нем принимают участие как отдельные артисты, так и целые коллективы - штатные работники организаций производственной сферы, сферы сервиса и услуг с подтвержденным трудовым стажем не менее 6 месяцев по основному месту работы, на полном окладе, в возрасте от 18 до 35 лет, для которых участие в фестивале не является профессиональным видом деятельности. 

Конноспортивный праздник в международном конноспортивном комплексе «Казань»

30 августа с 14.30 до 19.00

На Казанском ипподроме пройдет 15 заездов и скачек, в том числе на Кубок Президента Республики Татарстан и Приз Мэрии Казани. В завершении программы будет дан праздничный фейерверк.

Праздничный концерт на сцене у Центра семьи «Казан»

30 августа с 18.00 до 22.00

На концерте выступят звезды татарской и российской эстрады, а также финалисты и победители районных этапов городского конкурса народного караоке «Голос нашей команды - голос нашего двора!». Хэдлайнерами программы станут Гузель Уразова, группы «Hi-Fi» и «Любэ».

VIII Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» у Дворца земледельцев

30 августа с 20.00 до 22.00

На одной сцене с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением художественного руководителя Александра Сладковского выступят солистка театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит (сопрано) и солист Большого театра Андрей Жилиховский (баритон). В программе - классические арии из опер русских, немецких и итальянских композиторов. 

Салют в акватории реки Казанки

30 августа в 22.00

Лучшими точками обзора станут набережная Казанки, площадка у Центра семьи «Казан» и Кремлевская набережная.