Информация о новом режиме работы, на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

ГАУЗ «Городская поликлиника № 20» г. Казани перешла на новый режим работы, направленный на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Главный врач поликлиники Равиль Валиевич Гильманов создал штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ежедневно члены штаба докладывают о проделанной работе и о результатах. Так же обсуждаются вопросы обеспечения медицинских работников всеми необходимыми изделиями медицинского назначения, такими, как защитные костюмы, респираторы, маски, перчатки, дезинфицирующие средства и антисептики.

Временно отменены плановые приемы, диспансеризация, профосмотры, вакцинация и направления на санаторно-курортное лечение. Приоритет направлен на прием пациентов с признаками респираторной инфекции.

         Разделены потоки посетителей, один из запасных выходов работает только на прием больных с ОРВИ. Медицинские сестры всем, входящим в здание поликлиники измеряют температуру, спрашивают повод для посещения, маршрутизирует пациента, информируют о путях передачи инфекции и о необходимых мерах защиты, просят держаться на расстоянии более метра между людьми, регулярно мыть и обеззараживать руки и не прикасаться ко рту, носу и глазам.

Людям с признаками респираторной инфекции рекомендуем вызывать врача на дом через телефон  Колл-центра.

Мы узнаем о гражданах, которые вернулись из-за границы несколькими путями. Первый – по присланным спискам Роспотребнадзора, второй – вызов врача на дом, третий – телефон горячей линии Колл-центра, где медсестры собирают всю информацию и передают в штаб.

Затем выезжают бригады в составе врача и медицинской сестры, берут все необходимые анализы, выписывают листки нетрудоспособности, консультируют по всем интересующим вопросам граждан. Далее данный контингент остается под наблюдением специалистов на протяжении 14 дней. 

Анализы на коронавирусную инфекцию делают в три этапа. Если все необходимые лабораторные исследования показали отрицательные результат, то пациента выписывают.

В настоящее время паники среди населения нет.

В это нелегкое для медицинских работников время, когда неизвестно где и когда произойдет встреча с коварным вирусом, когда от  врачей требуется полная мобилизация – в кратчайшие сроки осмотреть на дому достаточно большое количество пациентов и оказать медицинскую помощь, Министерство здравоохранения РТ и УЗ по г.Казани оказывают нашей поликлиники большую помощь в предоставлении необходимого количества автомобилей «Яндек такси», в обеспечении изделиями медицинског назначения, необходимыми для забора анализов, а также средств индивидуальной защиты.

Наша цель – обезопасить жителей от любой инфекции. В 2001 году мы победили холеру, не дали распространиться среди населения.

Напоминаем всем горожанам – оставаться дома! Не заниматься самолечением, при признаках простуды –вызвать врача на дом. Кроме того, для горожан, которые вернулись из зарубежных стран, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации работает телефон «горячей линии 276-46-53», по нему можно также уточнить информацию о том, как получить листок нетрудоспособности без посещения медицинской организации.