Тропа здоровья» проект профилактического направления

"Тропа здоровья» проект профилактического направления"

Ещё раз хотим напомнить о пользе ходьбы :

Что такое скандинавская ходьба ? Почему она в последнее время так популярна ? Этот вопрос задают сегодня многие и проявляют интерес к этому виду спорта ! Скандинавская ходьба - это фитнес , который доступен всем .Это отличная возможность :

-поддерживать в тонусе мышцы тела ;

-сжигать калорий;

-улучшить осанку;

-укрепить чувство равновесия и координации ;

-привести в норму хроническое повышенное давление

-избавится от стресса ;

Как разновидность фитнеса этот вид ходьбы появился почти семьдесят лет назад в Финляндии, отчего и получил такое название .Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту).

Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.

При скандинавской ходьбе дыхательный объем легких повышается более чем на 30%.

Клинические исследования показали что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом спорта снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.❗️

Если еще говорить о том, в чем польза скандинавской ходьбы, то можем сказать, что эта лечебная ходьба особенно показана при остеохондрозах; сколиозах; заболеваниях легких (особенно при бронхиальной астме); хронических болях в спине, плечах и шее; вегето-сосудистой дистонии; болезни Паркинсона; психологических проблемах (неврозах, депрессии); бессоннице; избыточный весе и ожирении; при повышенном риске развития остеопороза и атеросклероза, артериальной гипертензии.