Всемирный день гигиены рук!

05 мая- Всемирный день гигиены рук!

Кампания «Спасайте человеческие жизни – соблюдай гигиену рук», которая проводится ВОЗ ежегодно с 2008 года, направлена на поддержание глобального продвижения гигиены рук во всех сферах жизни человека и призывает людей объединить усилия, чтобы повысить приверженность к гигиене рук во всем мире.

Дата 05.05 символизирует по 5 пальцев на каждой руке!

В 2021 году Всемирный день гигиены рук проходит под девизом: « Секунды спасают жизни- вымой руки»! Это призыв к эффективным мерам по соблюдению гигиены. Достаточно тщательно мыть руки обычным мылом- и обезопасить себя и окружающих от большого количества заболеваний.

ВАЖНО!

Рекомендуется мыть руки с мылом в течение 40-60 секунд. Если нет доступа к воде и мылу, то применяют кожные антисептики и специальные очищающие салфетки. Для сушки рук, а также для контакта с предметами, особенно при посещении туалетных комнат, важно применять бумажные полотенца.

Мытье рук, в том числе и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных инфекций- на 25%. По мнению экспертов «мыльная гигиена» может спасти до 50% погибающих от пневмонии, паразитарных и других инфекций.

Соблюдение общих правил гигиены, в том числе и гигиены рук особенно актуально в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

 

 

Чистые руки спасут жизнь!!!